CALENDRIER

08:00
08:00 - 11:40
Salle 1

Cérémonie d’ouverture

Accueil et installation Mot de bienvenue Mot de bienvenue (président du comité d’organisation) Discours Discours Animation culturelle Discours (guest of honor) Lancement officiel de la BLUEPRINT par son excellence Monsieur Issoufou Mahamadou, président de la république, chef de l’état. Photo Coupure de ruban & visite officielle des stands d’exposition par Son excellence Monsieur Issoufou Mahamadou, président de la république et guest of honor. fin de la cérémonie d'ouverture.
11:00
11:00 - 17:00
Salle 2

EXPOSE TON INNOVATION- ORGANISÉ PAR SAHELINNOV (PAVILLON DES START-UP)

Cette partie de l’exposition concernera les start-up. L’objectif est de les mettre en lumière et de les aider dans leur évolution.
11:00
11:00 - 17:00
Junior Ballroom B

EXPOSE TON GÉNIE-ORGANISÉ PAR LE NEXT EINSTEIN FORUM (PAVILLON DE LA SCIENCE)

Un espace sera réservé aux inventeurs détenteurs de brevets, aux chercheurs universitaires et aux universités locales ainsi qu’occidentales disposant d’un volet sur l’Afrique afin de valoriser leurs recherches et activités pour le développement du continent africain.
11:00
11:00 - 17:00
Salle 3

TRAVERSÉE D'UN VILLAGE INTELLIGENT (PAVILLON VILLAGE INTELLIGENT)

Ce pavillon sera organisé sous forme de parcours dédié à la découverte d’applications destinées à l’amélioration des conditions de vie des populations. Dans le pavillon seront exposés des services liés à différents domaines tels que la santé , l’éducation, l’agriculture, le commerce, l’administration, etc.
13:00
13:00 - 14:30

PAUSE DÉJEUNER

14:30
14:30 - 14:45
Salle x1

LANCEMENT DU CONCOURS HACK4DEV/TÉNÉRÉ CHALLENGE

Il s’agit d’un Hackaton de haut niveau qui mettra au défi 60 jeunes sur un thème répondant à un des objectifs de développement durable. Pendant 24h, les candidats vont développer des solutions sous forme d’applications répondant à des problématiques du continent.
14:45
14:45 - 18:00
Salle x2

LANCEMENT DU CONCOURS PITCH TON INNOVATION/BAGAZAM CHALLENGE

Compétition destinée aux startups. Les start-up devront pitcher leurs innovations devant un jury composé d’experts internationaux dont des investisseurs. Un appel à candidature permettra de faire une sélection des candidats à l’échelle du continent.
15:00
15:00 - 18:00
Salle x3

LANCEMENT DE LA COMPÉTITION 3D DESIGN

Il s’agit d’une compétition qui a pour objectif de challenger de jeunes scolaires sur une problématique posée, le but étant que la solution soit proposée sur un format 3D. L’aide à la matérialisation en 3D des solutions sera guidé des experts dans le domaine.
14:00
14:00 - 15:30
Salle y1

CONFÉRENCE SUR LES INNOVATIONS SCIENTIFIQUES ET TECHNOLOGIQUES/ THÈME: LE E-SANTÉ AU SERVICE DU DÉVELOPPEMENT DURABLE

14:00
14:00 - 15:30
Salle y2

CONFÉRENCE SUR L'ENTREPRENEURIAT/THÈME: SYNTHÈSE PANAFRICAINE DES POLICY

16:00
16:00 - 17:30
Salle y3

CONFÉRENCE SUR LES INNOVATIONS SCIENTIFIQUES ET TECHNOLOGIQUES/ THÈME: LE E-AGRICULTURE AU SERVICE DU DÉVELOPPEMENT DURABLE

16:00
16:00 - 17:30
Salle y4

CONFÉRENCE SUR L'ENTREPRENEURIAT/THÈME: LES EXPORTATION DÉFIS ET PERSPECTIVES.

09:00
09:00 - 17:00
Salle 1

Expose ton innovation- Organisé par SahelInnov (Pavillon des start-up)

Cette partie de l’exposition concernera les start-up. L’objectif est de les mettre en lumière pour les aider dans le passage à l’échelle de leurs activités.
09:00
09:00 - 17:00
Grand Ballroom A

Expose ton génie - Organisé par le Next Einstein Forum

Un espace sera réservé aux inventeurs détenteurs de brevets, aux chercheurs universitaires et aux universités africaines et occidentales disposant d’un volet sur l’Afrique afin de valoriser leurs recherches et activités pour le développement du continent africain.
09:00
09:00 - 17:00
Pavillon village intelligent

Traversée d’un village intelligent

Ce pavillon sera organisé sous forme de parcours dédié à la découverte d’applications destinées à l’amélioration des conditions de vie des populations. Dans le pavillon seront exposés des services liés à différents domaines tels que la santé , l’éducation, l’agriculture, le commerce, l’administration, etc.
10:00
10:00 -

pause café

10:00
10:00 - 15:00
Junior Ballroom C

suite de la compétition 3D Design (phase de matérialisation et présentation)

11:00
11:00 - 11:30
Junior Ballroom B

CONFÉRENCE SUR LES INNOVATIONS SCIENTIFIQUES ET TECHNOLOGIQUES/ THÈME: LE E-ÉDUCATION AU SERVICE DU DÉVELOPPEMENT DURABLE

10:00
10:00 - 11:30
Salle y4

CONFÉRENCE SUR L'ENTREPRENEURIAT/THÈME: LA Levée DE FONDS (LE CAS AFRIQUE EXCELLE ET BID)

13:00
13:00 - 14:30

pause déjeuner

15:00
15:00 - 16:30
Salle y2

CONFÉRENCE SUR LES INNOVATIONS SCIENTIFIQUES ET TECHNOLOGIQUES/ THÈME: LE E-ADMINISTRATION AU SERVICE DU DÉVELOPPEMENT DURABLE

15:00
15:00 - 16:30
Junior Ballroom C

CONFÉRENCE SUR L'ENTREPRENEURIAT/THÈME: LE E-COMMERCE

15:00
15:00 - 17:00
Salle y4

suite de la compétition hack4dev (préparation des présentations)

15:00
15:00 - 17:00
Salle y5

lancement du concours ma thèse en 180 secondes.

Concours destiné aux jeunes chercheurs pour une présentation synthèse de leurs thèses en 180 secondes.
09:00
09:00 - 15:00
Salle habituelle

EXPOSE TON INNOVATION- ORGANISÉ PAR SAHELINNOV (PAVILLON DES START-UP)

Cette partie de l’exposition concernera les start-up. L’objectif est de les mettre en lumière pour les aider dans le passage à l’échelle de leurs activités.
09:00
09:00 - 15:00
Salle habituelle

EXPOSE TON GÉNIE - ORGANISÉ PAR LE NEXT EINSTEIN FORUM (pavillon de la science)

Un espace sera réservé aux inventeurs détenteurs de brevets, aux chercheurs universitaires et aux universités africaines et occidentales disposant d’un volet sur l’Afrique afin de valoriser leurs recherches et activités pour le développement du continent africain.
09:00
09:00 - 15:00
Salle habituelle

Traversée d’un village intelligent (pavillon village intelligent)

Ce pavillon sera organisé sous forme de parcours dédié à la découverte d’applications destinées à l’amélioration des conditions de vie des populations. Dans le pavillon seront exposés des services liés à différents domaines tels que la santé , l’éducation, l’agriculture, le commerce, l’administration
10:00
10:00 -

pause café

09:00
09:00 - 10:30
Junior Ballroom C

Conférences sur les innovations scientifiques et technologiques au service du développement durable/thème: Femmes, entrepreneuriat et technologie ( Autonomisation de la femme)

09:00
09:00 - 10:30
Junior Ballroom D

Conférences sur les innovations scientifiques et technologiques au service du développement durable/ thème: ➔ Open Data et Objectifs de Développement Durable.

13:00
13:00 - 14:30

pause déjeuner

11:00
11:00 - 12:30
Junior Ballroom B

Conférences sur les innovations scientifiques et technologiques au service du développement durable/thème: ➔ Science citoyenne et atteinte des Objectifs de Développement Durable

11:00
11:00 - 12:30
Junior Ballroom C

Conférences sur les innovations scientifiques et technologiques au service du développement durable/➔ proposition de thème par le NEF

10:00
10:00 - 15:00
Junior Ballroom D

fin hack4dev (présentation des applications)

14:30
14:30 - 17:00
salle habituelle

cérémonie de cloture

Subscribe to our Newsletter